Cours de russe - Interprète Traducteur Russe Brest

<< Avril 2021 >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

News

Vous pouvez aussi me poser vos questions sur FaceBook !

Consultez ma page Instagram où vous trouverez beaucoup d'information utile sur la Russie, les Russes et la langue russe.

A bientôt,

Elena Barashkova

Transport en Russie.

Транспорт в России.

МЕТРО.

Метро есть в Москве, а также в Санкт-Петербурге. Когда европейцы приезжают первый раз в московское метро, им очень трудно. Во-первых, всё написано по-русски. Абсолютно всё ! Если вы хотите ехать из точки А в точку Б, вам нужно как минимум уметь читать по-русски. Тогда вы можете ориентироваться в метро без проблем. Во-вторых, московское метро очень глубокое. Вы можете ехать целую минуту на эскалаторе ! В-третьих, в метро очень много лестниц. Когда вы едете с тяжёлыми чемоданами, вы должны нести их в руках. В московском метро, к сожалению, невозможно везти чемоданы по лестницам. В-четвёртых, в Москве в метро очень-очень длинные переходы. В час пик вы можете видеть сотни, даже тысячи людей, которые проходят там.

Если вы хотите хорошо ориентироваться в московском метро, нужно брать с собой маленькую карту метро и всегда носить её с собой. Если у вас нет карты – это не проблема. В центре всех залов метро есть стенды с картой. Вы также можете найти приложение на смартфоне или на планшете. Оно называется Метро, его можно найти на Yandex.

Станции метро в Москве очень красивые ! Это как подземный музей. Например, на станции « Площадь революции » вы можете видеть большие скульптуры. Все скульптуры в метро Москвы грандиозные ! На других станциях есть мозаика, барельефы, роскошные лампы. Вы можете провести в метро целый день, чтобы увидеть самые красивые станции. На одной из станций есть скульптура человека с собакой. У собаки странный нос. Почему ? Потому что когда люди выходят из вагона метро и идут около этой скульптуры, они трогают нос собаки и загадывают желание. Миллионы людей трогают нос этой собаки, чтобы загадать желание !

Вы можете купить билет на метро в кассе. Обычно там есть очередь. Вы также можете купить билет в автомате. Можно купить билет на одну поездку, на пять или на двадцать поездок. Билет на 5 или 20 поездок действует 90 дней.

В каждом метро около эскалаторов в маленькой будке сидит контролёр. В часы пик она контролирует эскалатор и может включать две лестницы вверх и одну вниз, или наоборот, одну лестницу вверх и две – вниз. Это помогает направлять поток людей.

Поезда в метро очень шумные. Есть старые поезда, обычно они зелёные. Внутри всё написано по-русски. Есть новые поезда, их вагоны обычно синие. В каждом вагоне можно читать над дверьми название станции : по-русски и по-английски. Перед каждой остановкой женский голос говорит название станции по-русски, а потом по-английски. В этом современном поезде даже есть бегущая строка с русскими и английскими фразами. Если вы часто ездите в метро, то вы можете увидеть очень красивые поезда. Это вагоны, посвящённые победе во второй мировой войне, или живописи. Тогда в вагоне поезда вы можете увидеть фотографии или картины. Есть поезд, который называется « Красная стрела », он красного цвета. Он связан с историей России.

page précédentedébut de pagepage suivante